MARIANNE CATZARAS

Lot 21
Estimation :
1000 - 2000 EUR
MARIANNE CATZARAS
Le bateau, 2010 Composition numérique Signé au dos H_90 cm L_70 cm Provenance: Collection de l'artiste Née à Djerba en Tunisie de parents grecs, elle a passé son enfance entre cette île, Sfax et Tunis où elle vit et travaille aujourd'hui. Après des études littéraires en France, elle se consacre à la photographie. Une large part de ses travaux a consisté à mettre en valeur les minorités et à poser la question de la place de l'étranger et plus généralement de tous les êtres en marge d'une société. Mais les oeuvres plus récentes de Marianne Catzaras tendent à mettre en scène un monde onirique où hommes et bêtes se mélangent dans une orchestration de l'impossible. Elle a exposé en Tunisie, en Allemagne, en Grèce, en Italie, au Maroc, aux Etats-Unis, en France. Commissaire d'exposition pour plusieurs manifestations, elle est aussi écrivain et poète et dirige des ateliers d'écriture pour les jeunes