Lot n° 220
Estimation :
3000 - 4000
: 4 512EUR
WORDSWORTH, William
Poems, in two volumes. London, printed for Longman, Hurst, Rees, and Orme, 1807.
2 volumes in-12 (156 x 96 mm) de (4) ff., 158 pp., (1) f.; (4) ff., 170 pp., (1) f. blanc: maroquin vert à grain long, dos à nerfs ornés, dentelle dorée encadrant les plats, guirlande intérieure, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque).
Édition originale tirée à500 exemplaires; exemplaire de première émission.
Bien que froidement accueilli par la critique - y compris par Byron, qui ne perçut dans ces 114 compositions en vers qu'un “langage puéril” -, le recueil est un des sommets de l'oeuvre de William Wordsworth (1770-1850).
Parmi les pièces rassemblées ici par le cadet du trio lakiste (qui comprenait avec lui ses amis
Samuel Taylor Coleridge et Robert Southey), certains comptent au nombre des plus célèbres:
To the Butterfly, To the Cuckoo, To the Skylark, I Wandered Lonely as a Cloud, The Solitary Reaper ou encore
Charmant exemplaire, imprimé sur papier vélin, en reliure anglaise du temps.
Il porte, sur le premier contreplat, l'étiquette de Gray & Son, “Booksellers & Stationers - 62
Piccadilly”, maison active dans le premier tiers du XIXe siècle et qui pratiquait aussi la reliure.
Exemplaire de première émission comportant la faute “fnuction” à l'avant-dernier vers de la page 98 du tome II. Les ff. D11-12 (tome I) et B2 (tome II) sont des cartons, comme toujours.
Piqûres légères; quelques discrètes annotations au crayon; deux petites taches plus prononcées au tome II.
Thomas J. Wise, A Bibliography of the Writings of William Wordsworth, London, 1916, n° 8.- Tinker Collection (Yale), n° 2334.
- Lilly Library, The People's Voice, A Romantic Civilization, 1776-1848, Bloomington, 1996, nº 56: “Wordsworth found his reviews so negative that he abandoned publishing any more poetry until 1814.”