Lot n° 129
Estimation :
1200 - 1500
: 1 417EUR
TÊTE DE BOUDDHA en laque sèche à traces de... - Lot 129 - Pierre Bergé & Associés
TÊTE DE BOUDDHA en laque sèche à traces de laque or.
Les yeux fermés esquissant un sourire de béatitude (usures et manque à l'ushnisha et au lobe d'oreille gauche.)
Birmanie, XIXe siècle.
H_27 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges