Lot n° 762
Estimation :
3000 - 4000
NOUVEAU, Germain
Poésies d'Humilis et vers inédits. Préface d'Ernest Delahaye. Paris, Albert Messein, 1924. In- 12 (182 x 120 mm) de un frontispice photographique (crucifix avec un sizain de Verlaine en légende) et 174-(4) pp.: broché, couverture imprimée.
Troisième édition de La Doctrine de l'Amour, en partie originale.
Elle a été établie par Ernest Delahaye, qui fut l'ami d'Arthur Rimbaud et de Germain Nouveau.
Le volume comporte, à la page 131, un quatrain ajouté à la plume par Delahaye, inédit à l'époque de la publication. Cette scène homoérotique mettant en scène une religieuse et une novice figurait dans un manuscrit qui aurait été communiqué à Stéphane Mallarmé en 1874. Il s'agit de la strophe 7bis du poème intitulé "Rêve claustral":
Etudes du soir, pleurs des cellules, tonnelle
Où la chère Mère a coutume d'attirer
Sur ses deux seins sanglés de bure une enfant belle:
Obscures amitiés dont Jésus doit pleurer !
Exemplaire d'André Breton, portant cet envoi sur le feuillet de faux-titre:
A André Breton
Bien cordialement, Ernest Delahaye
Papier jauni, un peu cassant.
Provenance: Vente André Breton, Livres, II, 9-11 avril 2003, n° 965.
Lautréamont & Germain Nouveau, Oeuvres complètes, éd. P.-O. Walzer, Bibliothèque de la Pléiade, 1970, pp. 373-374 et 1179-1181