Lot n° 4
Estimation :
6000 - 8000
: 10 948EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Dos de femme drapée
Fusain sur papier.
Monogrammé “M” et dédicacé “en souvenir de son passage à Marly le Roi et Banuyls sur mer” en bas à gauche.
H_36 cm L_20 cm
Un certificat d'authenticité de Madame Dina Vierny, n° 2484 du 2 octobre 2002 sera remis à l'acquéreur
Provenance:
- Matthiesen gallery, Londres (étiquette au dos)
- acquis auprès de Dina Vierny par le père de l'actuel propriétaire
- collection privée, Paris
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Dos de femme drapée
Charcoal on paper.
Stamped ‘M' and dedicated ‘en souvenir de son passage à Marly le Roi et Banuyls sur mer' lower left.
H_36 cm L_20 cm
A certificate of authenticity from Dina Vierny, n° 2484 dated October 2nd 2002 will be given to the buyer
Provenance:
- Matthiesen gallery, London (label on the back)
- directly bought by the father of the actual owner to Dina Vierny
- private collection, Paris