Lot n° 87
Estimation :
600 - 800
: 773EUR
ROGER LANDAULT (1919-1983) - Pièce unique exposée au SAM
Pendule et la gouache de la main de Roger Landault pour le projet du Salon des Arts Ménagers
Plexiglas de couleur bleue, laiton, balancier au mercure et cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains
Pièce unique réalisée pour le Salon des Arts Ménagers 1967
H_40 cm L_14,5 cm P_14,5 cm
A unique clock by Roger Landault with its gouache for «Le Salon des Arts Ménagers» in blue Plexiglas, brass, mercury pendulum et circular white enameled face with roman numeral realized and exposed for «Le Salon des Arts Ménagers» in 1967
Un certificat d'authenticité signé de Madame Edwige Landault, fille de Roger landault, sera remis à l'acheteur.