Lot n° 117
Estimation :
800 - 1200
: 2 061EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Lampe modèle «Bay»
Acrylique polychrome, aluminium et verre teinté de couleur blanche
Édition Memphis, Milano
Portant l'étiquette de l'éditeur avec son sigle «Memphis
Milano Ettore Sottsass 1983 Made in Italy» 1983
H_50 cm D_35 cm
A «Bay» table lamp by Ettore Sottsass in polychrome acrylic, aluminum and white tainted glass made by Memphis, Milano (manufacturer's label)
Provenance: Collection particulière, proche de Pierre Perrigault, Paris (France).