Lot n° 36
Estimation :
150 - 200
: 188EUR
JOLLIVET (Benjamin)
Les Côtes-du-Nord. Histoire et géographie de toutes les communes du département. Guingamp, Jollivet, Rouquette, 1854-1859, 5 tomes en 2 vol. in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure de l' époque).
Rare édition originale.
Elle est ornée de 7 gravures hors-texte dont 4 lithographies de Meyer.
Il manque probablement des planches.
Dos passé, rousseurs, exemplaire annoté