Lot n° 249
Estimation :
1200 - 1500
: 1 548EUR
JEAN VENDOME (FRANCE 1930)
Boucles d'oreilles “Nocturne”, circa 1990
Or blanc, perles et perles de mabi
Poinçon d'or, poinçon de maître OT Poids: 24,96 g.
H_7,5 cm L_2 cm
Un certificat de Jean Vendome et un dessin original daté d'avril 1984 seront délivré à l'acquéreur
Expositions:
- Jean Vendome, Artiste-joaillier, Sophie Lefèvre, Somogy, Museum de Lyon, 1999
- Jean Vendome, Les voyages précieux d'un créateur, Marlène Crégut-
Ledué, Editions Faton, 2008