Lot n° 82
Estimation :
900 - 1000
: 1 030EUR
OISEAU BA.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
Figurine... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés
OISEAU BA.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
Figurine représentant l'oiseau Ba à tête humaine, coiffé de la perruque tripartite et paré de la barbe postiche.
Bois stuqué polychrome.
H_10 cm
Ancienne collection parisienne.
Un modèle similaire est conservé au Metropolitan Museum de New York (Inv. 72.4179).