Lot n° 89
Estimation :
1000 - 1200
: 1 546EUR
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Égypte, Basse Époque.
Masque... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Égypte, Basse Époque.
Masque de sarcophage masculin, à la carnation rouge, les yeux et les sourcils fardés, coiffé de la lourde perruque.
Bois stuqué polychrome.
Usure de la surface et petites retouches.
H_20 cm
Ancienne collection René Huyghe, Paris, ca. 1950-1960
Galerie Tarantino, Paris, 2011.