ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ensemble composé de 5 flacons modèle «Arpège» Verre pressé et moulé noir, opaque et transparent émaillé doré Modèles réalisés pour Jeanne Lanvin Vers 1927 H_13 cm A set of 7 «Arpège» bottles by Armand-Albert Rateau in black and transparent glass and gilded enamelled decoration made for Jeanne Lanvin En 1927, Jeanne Lanvin demande à André Fraysse et Paul Vacher de composer le parfum «Arpège» pour célébrer les trente ans de sa fille Marguerite. La conception du flacon est confiée à Armand-Albert Rateau, qui avait déjà décoré l’hôtel particulier de la célèbre couturière (aujourd’hui reconstitué au Musée des Arts décoratifs de Paris). Il imagine une boule en verre de couleur noire à bouchon doré, rehaussée d’un dessin réalisé par Paul Iribe en 1923 représentant Jeanne et sa fille à l’âge de 10 ans. Celui-ci deviendra l’emblème de la maison de couture.
Mes ordres d'achat