Sommet de sceptre Kongo Congo Ivoire H_13,5... - Lot 354 - Pierre Bergé & Associés

Lot 354
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Sommet de sceptre Kongo Congo Ivoire H_13,5 cm Provenance : Collection privée, Belgique Le personnage féminin ayant des traits proéminents, diminués par des années de manipulation, les bras se croisant sur le bas du dos, les mains posées de part et d'autre, la coiffure composée de bandes incisées se terminant par une tresse retombant sur la nuque, le cou orné d'un collier reposant entre la poitrine. Superbe patine d'usage. La canne de chef, le mvwala, compte parmi les insignes les plus puissants de la royauté Kongo : « instrument de communication et symbole de légitimité reliant les ancêtres aux vivants » (Austin in Tervuren, 1995 : 292). Leur iconographie illustre les concepts liés à l'autorité des chefs, où les femmes jouaient un rôle majeur.
Mes ordres d'achat