Sommet de sceptre Kongo Congo Ivoire H_13 5

Lot 354
15 000 - 25 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 15 000 €

Sommet de sceptre Kongo Congo Ivoire H_13,5 cm Provenance : Collection privée, Belgique Le personnage féminin ayant des traits proéminents, diminués par des années de manipulation, les bras se croisant sur le bas du dos, les mains posées de part et d'autre, la coiffure composée de bandes incisées se terminant par une tresse retombant sur la nuque, le cou orné d'un collier reposant entre la poitrine. Superbe patine d'usage. La canne de chef, le mvwala, compte parmi les insignes les plus puissants de la royauté Kongo : « instrument de communication et symbole de légitimité reliant les ancêtres aux vivants » (Austin in Tervuren, 1995 : 292). Leur iconographie illustre les concepts liés à l'autorité des chefs, où les femmes jouaient un rôle majeur.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65