Mobilier - objets d'art cataloguée « Tortues du Monde, une collection »

date de la vente
Lundi 23 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Salle des Beaux Arts - Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Haute Époque - Meubles & Objets d'art
Tableaux & Dessins anciens
Orfèvrerie - Extrême Orient - Arts Primitifs
Art Nouveau - Art Deco - Art Belge
Dont la Collection de tortues de Georges de Vestel

Expositions publiques :
Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel

Jeudi 19 novembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 20 novembre de 10 heures à 12 heures
Samedi 21 et dimanche 22 novembre de 10 heures à 18 heures
Lundi 23 novembre de 10 heures à 12 heures

TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE
T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

EXPERTS GRAVURES, TABLEAUX ET dessins ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Du lot 361 à 413 ; 416 à 422 ; 425 à 427 ; 430 à 434 ; 436 ; 439 ; 449 ; 443 ; 447 ; 452 ; 454 à 457.
Cabinet de Bayser, Bruno de Bayser, Patrick de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

EXPERT MEUBLES ET OBJETS D'ART
Cabinet Le Fuel - de L'Espée, Roland de L'Espée, Marie de La Chevardière
T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
Lot 148 ; 151 à 168 ; 170 à 227 ; 229 à 239 ; 242 à 244 ; 246 à 260 ; 262 ; 264 à 267 ; 270 ;
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
Nicole de Pazzis-Chevalier et Dominique Chevalier, assistés d'Amélie-Margot Chevalier
Membres du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d'Art (SFEP)
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
Membre de la Chambre nationale des experts spécialisés
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit
Expert joaillier_membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 55 35 01 77 F. +33 (0)1 55 35 01 78
Du 290 à 329 ; 807 ; 808 à 817.

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87
Du lot 658 à 739 ; 789.

Lotn�355
Résultat : 50000 €
Importante et rare statue Lega, dite Bibendum Congo Ivoire H_13,5 cm Provenance : Collecté in situ en 1904 par Mr.passau, géologue ayant étudié la vallée de l'Elila à Kindu Représentant un personnage debout, campé sur des jambes puissantes, la pose équilibrée par des membres légèrement écartés. Le cou est orné de deux colliers sculptés, la tête arrondie figure des yeux et des oreilles formées par des cercles percées aux centres, la bouche à peine esquissée montre une certaine agressivité. Le crane ainsi que le ventre portent des scarifications typiques constituées de pointillés. Biebuyck distingua ce style de figure en ivoire, le dénommant comme le « rounded style » ou style arrondi, aussi surnommé par les amateurs belges de style « bibendum ». Le qualificatif bibendum par allusion à la mascotte de la firme Michelin crée en 1898 fut utilisé la première fois pour identifier ce style lega par André Rasquin, collecteur d'art lega vivant à Kindu et Jean-Pierre Lepage, marchand d'art africain. Les figurines du style bibendum montrent un corps tout en rondeur, une tête bien sphérique ainsi que des bras et des jambes massifs et sculptés avec plusieurs bourrelets. Des cercles-points arrondis représentent les yeux, un nez petit et triangulaire, une bouche avec des dents, des seins et un nombril protubérant. (Etude de style : Le style Bibendum et aviateur par Bernard de Grunne)

date de la vente
lieu de vente
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Tableaux & Dessins anciens

Expositions publiques :

T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Du lot 658 à 739 ; 789.

date de la vente
lieu de vente
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Tableaux & Dessins anciens

Expositions publiques :

T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Du lot 658 à 739 ; 789.