Lot 355
30 000 - 40 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 50 000 €

Importante et rare statue Lega

Importante et rare statue Lega, dite Bibendum Congo Ivoire H_13,5 cm Provenance : Collecté in situ en 1904 par Mr.passau, géologue ayant étudié la vallée de l'Elila à Kindu Représentant un personnage debout, campé sur des jambes puissantes, la pose équilibrée par des membres légèrement écartés. Le cou est orné de deux colliers sculptés, la tête arrondie figure des yeux et des oreilles formées par des cercles percées aux centres, la bouche à peine esquissée montre une certaine agressivité. Le crane ainsi que le ventre portent des scarifications typiques constituées de pointillés. Biebuyck distingua ce style de figure en ivoire, le dénommant comme le « rounded style » ou style arrondi, aussi surnommé par les amateurs belges de style « bibendum ». Le qualificatif bibendum par allusion à la mascotte de la firme Michelin crée en 1898 fut utilisé la première fois pour identifier ce style lega par André Rasquin, collecteur d'art lega vivant à Kindu et Jean-Pierre Lepage, marchand d'art africain. Les figurines du style bibendum montrent un corps tout en rondeur, une tête bien sphérique ainsi que des bras et des jambes massifs et sculptés avec plusieurs bourrelets. Des cercles-points arrondis représentent les yeux, un nez petit et triangulaire, une bouche avec des dents, des seins et un nombril protubérant. (Etude de style : Le style Bibendum et aviateur par Bernard de Grunne)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65