Lot 357
2 500 - 3 500 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 3 000 €

Bouclier Zandé Congo Vannerie H_120

Bouclier Zandé Congo Vannerie H_120 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Michel Léon Gheeraerdts, bourgmestre d'Alost de 1898 à 1924, reçu en cadeau au début du XXe siècle de son ami l'explorateur Albert Boone. Par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Ce bouclier de forme presque parfaite illustre l'art géométrique du Nord Congo. Ces symboles étaient obtenus grâce à un travail soigné et précis de vannerie, utilisant des fibres jaunes naturelles et noires teintées. La poignée, aussi très soignée, est en bois. Plusieurs dents animales ont été fixées, ayant certainement le but magique d'augmentée la protection du guerrier.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65