Mobilier - objets d'art cataloguée « Tortues du Monde, une collection »

date de la vente
Lundi 23 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Salle des Beaux Arts - Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Haute Époque - Meubles & Objets d'art
Tableaux & Dessins anciens
Orfèvrerie - Extrême Orient - Arts Primitifs
Art Nouveau - Art Deco - Art Belge
Dont la Collection de tortues de Georges de Vestel

Expositions publiques :
Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel

Jeudi 19 novembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 20 novembre de 10 heures à 12 heures
Samedi 21 et dimanche 22 novembre de 10 heures à 18 heures
Lundi 23 novembre de 10 heures à 12 heures

TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE
T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

EXPERTS GRAVURES, TABLEAUX ET dessins ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Du lot 361 à 413 ; 416 à 422 ; 425 à 427 ; 430 à 434 ; 436 ; 439 ; 449 ; 443 ; 447 ; 452 ; 454 à 457.
Cabinet de Bayser, Bruno de Bayser, Patrick de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

EXPERT MEUBLES ET OBJETS D'ART
Cabinet Le Fuel - de L'Espée, Roland de L'Espée, Marie de La Chevardière
T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
Lot 148 ; 151 à 168 ; 170 à 227 ; 229 à 239 ; 242 à 244 ; 246 à 260 ; 262 ; 264 à 267 ; 270 ;
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
Nicole de Pazzis-Chevalier et Dominique Chevalier, assistés d'Amélie-Margot Chevalier
Membres du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d'Art (SFEP)
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
Membre de la Chambre nationale des experts spécialisés
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit
Expert joaillier_membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 55 35 01 77 F. +33 (0)1 55 35 01 78
Du 290 à 329 ; 807 ; 808 à 817.

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87
Du lot 658 à 739 ; 789.

Lotn�357
Résultat : 3000 €
Bouclier Zandé Congo Vannerie H_120 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur Michel Léon Gheeraerdts, bourgmestre d'Alost de 1898 à 1924, reçu en cadeau au début du XXe siècle de son ami l'explorateur Albert Boone. Par descendance jusqu'aux actuels propriétaires. Ce bouclier de forme presque parfaite illustre l'art géométrique du Nord Congo. Ces symboles étaient obtenus grâce à un travail soigné et précis de vannerie, utilisant des fibres jaunes naturelles et noires teintées. La poignée, aussi très soignée, est en bois. Plusieurs dents animales ont été fixées, ayant certainement le but magique d'augmentée la protection du guerrier.

Mobilier - objets d'art cataloguée « Tortues du Monde, une collection »

date de la vente
Lundi 23 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Salle des Beaux Arts - Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Haute Époque - Meubles & Objets d'art
Tableaux & Dessins anciens
Orfèvrerie - Extrême Orient - Arts Primitifs
Art Nouveau - Art Deco - Art Belge
Dont la Collection de tortues de Georges de Vestel

Expositions publiques :
Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel

Jeudi 19 novembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 20 novembre de 10 heures à 12 heures
Samedi 21 et dimanche 22 novembre de 10 heures à 18 heures
Lundi 23 novembre de 10 heures à 12 heures

TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE
T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

EXPERTS GRAVURES, TABLEAUX ET dessins ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Du lot 361 à 413 ; 416 à 422 ; 425 à 427 ; 430 à 434 ; 436 ; 439 ; 449 ; 443 ; 447 ; 452 ; 454 à 457.
Cabinet de Bayser, Bruno de Bayser, Patrick de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

EXPERT MEUBLES ET OBJETS D'ART
Cabinet Le Fuel - de L'Espée, Roland de L'Espée, Marie de La Chevardière
T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
Lot 148 ; 151 à 168 ; 170 à 227 ; 229 à 239 ; 242 à 244 ; 246 à 260 ; 262 ; 264 à 267 ; 270 ;
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
Nicole de Pazzis-Chevalier et Dominique Chevalier, assistés d'Amélie-Margot Chevalier
Membres du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d'Art (SFEP)
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
Membre de la Chambre nationale des experts spécialisés
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit
Expert joaillier_membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 55 35 01 77 F. +33 (0)1 55 35 01 78
Du 290 à 329 ; 807 ; 808 à 817.

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87
Du lot 658 à 739 ; 789.

Mobilier - objets d'art cataloguée « Tortues du Monde, une collection »

date de la vente
Lundi 23 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Salle des Beaux Arts - Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Haute Époque - Meubles & Objets d'art
Tableaux & Dessins anciens
Orfèvrerie - Extrême Orient - Arts Primitifs
Art Nouveau - Art Deco - Art Belge
Dont la Collection de tortues de Georges de Vestel

Expositions publiques :
Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel

Jeudi 19 novembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 20 novembre de 10 heures à 12 heures
Samedi 21 et dimanche 22 novembre de 10 heures à 18 heures
Lundi 23 novembre de 10 heures à 12 heures

TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE
T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

EXPERTS GRAVURES, TABLEAUX ET dessins ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Du lot 361 à 413 ; 416 à 422 ; 425 à 427 ; 430 à 434 ; 436 ; 439 ; 449 ; 443 ; 447 ; 452 ; 454 à 457.
Cabinet de Bayser, Bruno de Bayser, Patrick de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

EXPERT MEUBLES ET OBJETS D'ART
Cabinet Le Fuel - de L'Espée, Roland de L'Espée, Marie de La Chevardière
T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
Lot 148 ; 151 à 168 ; 170 à 227 ; 229 à 239 ; 242 à 244 ; 246 à 260 ; 262 ; 264 à 267 ; 270 ;
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
Nicole de Pazzis-Chevalier et Dominique Chevalier, assistés d'Amélie-Margot Chevalier
Membres du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d'Art (SFEP)
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
Membre de la Chambre nationale des experts spécialisés
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit
Expert joaillier_membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 55 35 01 77 F. +33 (0)1 55 35 01 78
Du 290 à 329 ; 807 ; 808 à 817.

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87
Du lot 658 à 739 ; 789.