Lot 360
6 600 - 8 000 €
Les résultats sont indiqués frais acheteurs inclus
Résultat: 6 500 €

Statue Kongo

Statue Kongo, Nkissi Congo Bois, verre, matière composite. H_23,5 cm Provenance : Récolte in situ par Roland Albert, administrateur colonial, 1934 Transmit par descendance familiale Ce petit fétiche à l'abdomen envahi par une charge recouverte d'un miroir est une représentation classique des Nkisi du bas-fleuve. La grande tête représentant plus d'un tiers du corps, est finement sculptée dans tous les détails contrastant avec l'ébauche des bras et des jambes. Ce fétiche constitue véritablement l'incarnation d'une entité spirituelle qui se soumet à un contrôle humain au travers de rites. Il était utilisé pour résoudre toute sorte de problèmes (maladie, stérilité, conflits...). C'est le devin, le Nganga, qui au cours d'une cérémonie place la charge et de ce fait active les pouvoirs de la statue.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65