Mobilier - objets d'art cataloguée « Tortues du Monde, une collection »

date de la vente
Lundi 23 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Salle des Beaux Arts - Bruxelles
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Haute Époque - Meubles & Objets d'art
Tableaux & Dessins anciens
Orfèvrerie - Extrême Orient - Arts Primitifs
Art Nouveau - Art Deco - Art Belge
Dont la Collection de tortues de Georges de Vestel

Expositions publiques :
Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel

Jeudi 19 novembre de 14 heures à 18 heures
Vendredi 20 novembre de 10 heures à 12 heures
Samedi 21 et dimanche 22 novembre de 10 heures à 18 heures
Lundi 23 novembre de 10 heures à 12 heures

TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE
T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

EXPERTS GRAVURES, TABLEAUX ET dessins ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
Du lot 361 à 413 ; 416 à 422 ; 425 à 427 ; 430 à 434 ; 436 ; 439 ; 449 ; 443 ; 447 ; 452 ; 454 à 457.
Cabinet de Bayser, Bruno de Bayser, Patrick de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

EXPERT MEUBLES ET OBJETS D'ART
Cabinet Le Fuel - de L'Espée, Roland de L'Espée, Marie de La Chevardière
T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
Lot 148 ; 151 à 168 ; 170 à 227 ; 229 à 239 ; 242 à 244 ; 246 à 260 ; 262 ; 264 à 267 ; 270 ;
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
Nicole de Pazzis-Chevalier et Dominique Chevalier, assistés d'Amélie-Margot Chevalier
Membres du Syndicat Français des experts professionnels en oeuvres d'Art (SFEP)
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
Membre de la Chambre nationale des experts spécialisés
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit
Expert joaillier_membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 55 35 01 77 F. +33 (0)1 55 35 01 78
Du 290 à 329 ; 807 ; 808 à 817.

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Membre du syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art.
T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87
Du lot 658 à 739 ; 789.

Lotn�360
Résultat : 6500 €
Statue Kongo, Nkissi Congo Bois, verre, matière composite. H_23,5 cm Provenance : Récolte in situ par Roland Albert, administrateur colonial, 1934 Transmit par descendance familiale Ce petit fétiche à l'abdomen envahi par une charge recouverte d'un miroir est une représentation classique des Nkisi du bas-fleuve. La grande tête représentant plus d'un tiers du corps, est finement sculptée dans tous les détails contrastant avec l'ébauche des bras et des jambes. Ce fétiche constitue véritablement l'incarnation d'une entité spirituelle qui se soumet à un contrôle humain au travers de rites. Il était utilisé pour résoudre toute sorte de problèmes (maladie, stérilité, conflits...). C'est le devin, le Nganga, qui au cours d'une cérémonie place la charge et de ce fait active les pouvoirs de la statue.

date de la vente
lieu de vente
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Tableaux & Dessins anciens

Expositions publiques :

T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Du lot 658 à 739 ; 789.

date de la vente
lieu de vente
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Tableaux & Dessins anciens

Expositions publiques :

T. +32 (0)2 504 80 30

Experts :
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
T. +33 (0)1 45 48 53 65
Du lot 1 à 147.

René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
T. +33 (0)1 47 03 49 87
Du lot 449 à 451 ; 453.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
Lot 448.

T.+33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
271 ; 273 ; 274.

EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
T. +33 (0)1 48 00 03 41
Du lot 330 à 353.

EXPERT art S PRIMITIFS
Patric Didier Claes
+32 (0)2 414 19 29
Du lot 354 à 360.

EXPERT TAPISSERIES
T. +33 (0)1 42 60 72 68 F
Lot 240 ; 241 ; 774.

EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 169 ; 228 ; 245.

EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit

EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
Du lot 658 à 739 ; 789.