Paul Delvaux (1897-1994)

Lot 117
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Paul Delvaux (1897-1994)
La collégiale et le vieux pont de Huy. Aquarelle, encre et lavis sur papier, signé, situé et daté 10-33 en bas à droite. "J'ai commencé comme tous les jeunes peintres : observer la nature et la reproduire en couleurs.", disait Paul Delvaux lorsqu'il parlait de son oeuvre. Le spectateur de cette très belle aquarelle reconnaît immédiatement son auteur par sa restitution de la nature, avec une extrême originalité. Au dos, ancienne étiquette "XIX Exposition Biennale Internationale des Beaux-Arts Venise 1934" Oeuvre exposée au Musée de Huy, par la Fondation Paul Delvaux de St Idesbald, en 1997, dans le cadre de la rétrospective des huiles et dessins du pays Mosan de Paul Delvaux. H_58 cm L_78 cm
Mes ordres d'achat