LALIQUE. Années 1893-1896.

Lot 113
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 27 000EUR
LALIQUE. Années 1893-1896.
RARE et IMPORTANTE BROCHE articulée en or 18kts émaillé vert celadon. Elle est composée d'un motif triangulaire dans le goût de la Renaissance ciselé d'un visage et de feuillages en relief. Il retient un pendentif triangulaire comportant trois visages aux diverses attitudes symbolistes. Les fonds sont ornés de plaques d'opale disposées en mosaïque aux trois écoinçons. Travail français. Signature et poinçon de Maître. Dimensions : 6,5 x 4,2 cm. Dans son écrin gainé de cuir vert marqué R. LALIQUE, 20, rue Thérèse, Paris. Référence : Sigrid BARTEN, René LALIQUE, Prestel 1997, les N° 930 (femme papillon), et le N° 903 (grande broche femme aux feuillages).
Mes ordres d'achat