Rare statuette d'orant. Elle représente un... - Lot 287 - Pierre Bergé & Associés

Lot 287
Estimation :
48000 - 52000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Rare statuette d'orant. Elle représente un homme barbu assis sur un siège. Il est vêtu d'une longue jupe de kaunakès à plusieurs rangs de fines mèches superposées. Il a les mains jointes sur la poitrine en geste de prière. Il esquisse un léger sourire, et ses yeux sont étirés en amande ; sa barbe est constituée de longues mèches ondulées. Le siège est orné sur les côtés, ainsi qu'à l'arrière, de saillies et de redans, représentant une architecture (temple ?). Albâtre gypseux. Cassures, dépôt calcaire, petits éclats, belle conservation. Mésopotamie, Epoque d'Akkad, ca. 2340-2150 av. J.-C. H_12,5 cm Les statues d'orants apparaissent au Proche Orient ancien dès le tout début des Dynasties Archaïques, vers 2900 av. J.-C. Elles étaient généralement déposées dans des temples, afin de perpétuer la prière du dédicant. Leur taille et leur iconographie varient selon les époques et leur lieu de production. Le style de ce dernier est à rapprocher de ceux de l'Epoque d'Akkad, durant laquelle cette pratique se raréfie.
Mes ordres d'achat