Tête provenant d'une statuette composite... - Lot 315 - Pierre Bergé & Associés

Lot 315
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Tête provenant d'une statuette composite (Princesse de Bactriane) représentant le visage d'une femme, les yeux et les sourcils incrustés, les oreilles sculptées en relief. Calcite et lapis-lazuli. Lacunes de quelques incrustations (sourcils) et très petits éclats, très belle conservation. Asie Occidentale, deuxième moitié du IIIe millénaire av. J.-C. H_5,3 cm
Mes ordres d'achat