Stèle iconique. Elle est rectangulaire et... - Lot 355 - Pierre Bergé & Associés

Lot 355
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Stèle iconique. Elle est rectangulaire et représentant le visage d'un homme barbu. Les oreilles sont en arc de cercle, les sourcils juste incisés surmontent des yeux en amande fortement ourlés ; le nez est triangulaire, et la bouche juste marquée d'une incision est surmontée d'une moustache également incisée. Sous le menton et remontant jusqu'aux oreilles, est sculpté un collier de barbe lisse. Albâtre veiné. Quelques éclats, très belle conservation. Péninsule Sud-arabique, ca. Ier siècle av. J.-C. H_30 cm
Mes ordres d'achat