Lot n° 197
Estimation :
1200 - 1500
Résultat
: 1 900EUR
LESSEPS (Jean-Baptiste-Barthélémy de).
Journal historique de M. de Lesseps, Consul de France, employé dans l'expédition de M. le Comte de La Pérouse, en qualité d'interprète du Roi ; depuis l'instant où il a quitté les frégates Françaises au Port Saint-Pierre et Saint-Paul du Kamtschatka, jusqu'à son arrivée en France, le 17 octobre 1788. Paris, Imprimerie Royale, 1790. Deux volumes in-8 de (3) ff., pp. I-[VIII], 280 pp. ; (2) ff., 379, (1), VI, (I) pp., reliure de l'époque en veau vert, dos ornés, tranches jaunes. Edition originale, rare. Deux cartes montrant l'itinéraire de Lesseps à travers le Kamtchatka et la Russie et une superbe planche dépliante gravée par Choffard. Sa parfaite connaissance du russe valut au jeune de Lesseps - oncle de Ferdinand - d'être enrôlé en tant qu'interprète dans l'expédition autour du monde de La Pérouse, puis, celle-ci étant parvenue au Kamtchatka, d'être choisi pour convoyer jusqu'en France, par voie de terre, les documents et récits de la première partie du voyage. Ayant chargé sur un traîneau sa précieuse cargaison, il traversa la Sibérie et la Russie et parvint, près d'un an plus tard, à Saint-Pétersbourg, d'où il gagna Versailles. Cette étonnante relation est enrichie, au tome II, d'un vocabulaire des langues Kamtschadale, Tchouktchi, Koriaque et Lamoute. Bel exemplaire recouvert d'une jolie reliure d'époque ornée d'un dos à l'oiseau, très proche de celle du n° 159 du catalogue (Mungo Park) et sortant sans aucun doute du même atelier. Quelques traces de frottement aux reliures, épidermure restaurée au premier plat du tome I. Sabin, 40208 ; Chadenat, 1152 ; Ferguson, 87.
LIVRES
provenant de la bibliothèque d’un amateur
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu, salle 16
le mercredi 17 mars 2010 de 11 heures à 18 heures
et le jeudi 18 mars 2010 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 16
PRIVÉES
Librairie Rossignol
2 rue Casimir Delavigne, 75006 Paris
du lundi 8 au samedi 13 mars 2010
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
Experts :
EXPERT
Patrice Rossignol
T. +33 (0)1 71 93 36 13
P. +33 (0)6 10 31 22 68
E. patrice-rossignol@club-internet.fr
Mes ordres d'achat