Un catéchisme qui sent le souffre Catéchisme... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Un catéchisme qui sent le souffre Catéchisme des gens mariés. Sans lieu ni date [Caen, Leroy, 1782]. Plaquette in-12 de 53 pp., demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée (Petit). Très rare édition originale. Célèbre Catéchisme du père Féline, missionnaire : un guide pratique qui ne s'embarrasse pas d'excès casuistique. « L'autorité ecclésiastique supprima soigneusement cet ouvrage, à cause de quelques détails trop libres » (Gay). Bel exemplaire de la bibliothèque Léon Rattier, avec ex-libris. On a monté en tête le frontispice gravé par Ribeaunardy pour une des rééditions de l'ouvrage. (Gay I, 495 : « Très rare ».- Pierrat, Livre des livres, 134).
Mes ordres d'achat