[DARIMAJOU (Dominique)]

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[DARIMAJOU (Dominique)]
Les débauches du clergé d'Ancien Régime . La Chasteté du clergé dévoilée, ou Procès-verbaux des séances du clergé chez les filles de Paris, trouvés à la Bastille. Rome, de l'imprimerie de la Propagande et Paris, chez les marchands de nouveautés, 1790. 2 volumes in-8, demi-vélin blanc, pièces de titre de maroquin noir, entièrement non rognés (reliure de la fin du XIXe siècle). Première et unique édition. Rare et violent pamphlet révolutionnaire : il offre l'intégralité des dépositions et rapports de police sur les turpitudes des membres du clergé avec des prostituées à Paris. « Ouvrage scandaleux et qui parlait d'un grand nombre de personnes alors vivantes. Dominique Darimajou, référendaire à la Cour des comptes, en était un des auteurs » (Gay). On dit que les pièces originales de ce recueil furent déposées en 1790 aux Archives du district des Cordeliers et soumises à l'examen public. Les noms de tous les membres du clergé cités sont donnés dans les index. L'ouvrage doit sans doute son succès « aux détails croustillants sur les causes et conditions des arrestations », ainsi que le souligne Raymond-Josué Seckel, qui en relève un échantillon : « qui l'a manualisé jusqu'à effusion de semence », « laquelle l'a fouetté, pour sa plus grande satisfaction », etc. Exemplaire conservé à toutes marges. Ex-libris « La solitude » du château de Rosny. (Pia, 224.- Gay, I, 564 : « Rare ».- Monglond, La France révolutionnaire et impériale, I, 1016.- Eros au secret, 87).
Mes ordres d'achat