[IMBERT (Guillaume)]

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[IMBERT (Guillaume)]
. La Chronique scandaleuse ou Mémoires pour servir à l'Histoire de la Génération présente, contenant les anecdotes & les pièces fugitives les plus piquantes que l'histoire secrète des sociétés a offertes ces dernières années. A Paris, dans un coin d'où l'on voit tout, 1791. 5 volumes in-12, demi-veau brun, dos lisses ornés à la grotesque, non rognés (reliure moderne). Edition définitive. Compilation d'anecdotes curieuses et de faits divers : Atrocité d'un homme envers sa maîtresse, justement punie ; Colombe se venge de son amant & en est récompensée ; Courtisane feint de se convertir pour attraper un dévot ; Mlle Formel accorde ses faveurs pour un collier de Chatons... D'abord bénédictin mauriste, Guillaume Imbert quitta l'ordre et devint un pamphlétaire assez redouté pour avoir été trois fois à la Bastille. La première édition de sa Chronique scandaleuse a paru en 33 livraisons, de 1783 à 1791.
Mes ordres d'achat