Nouvelles nouvelles en vers. A Philadelphie,... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Nouvelles nouvelles en vers. A Philadelphie, 1779. Petit in-8, cartonnage de papier marbré, pièce de titre en veau rouge, non rogné (reliure du XIXe siècle). Edition originale de toute rareté. Recueil de poèmes libertins d'un capitaine de dragons demeuré anonyme : Le Pucelage, Les Deux Trous, Le Sérail mis en liberté, Les OEufs du meunier, etc. Certains poèmes sont d'une grande liberté de ton et d'idées. Cet ouvrage a sans doute été tiré à petit nombre, ce qui explique qu'il soit absent de la quasi totalité des collections publiques (aucun exemplaire en France, pas à la British Library, etc.). Un seul exemplaire localisé à la bibliothèque de Manchester. Plaisant exemplaire en cartonnage du XIXe siècle. Selon une note manuscrite, il proviendrait de la bibliothèque du comte Du Bois du Bais (1882, n° 610).
Mes ordres d'achat