[REVERONY DE SAINT-CYR (Jacques-Antoine, baron)].

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
« Un extraordinaire roman Directoire » (Pauvert), dans la lignée du marquis de Sade. Pauliska, ou la Perversité moderne ; Mémoires récens d'une Polonaise. Paris, Lemierre, Pigoreau & Raphel et Bertrandet, An VII [1799]. 2 tomes en 1 volume petit in-12, demi-veau noir, dos lisse orné or et à froid, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure pastiche). Seconde édition, publiée un an après l'originale. Elle est ornée de deux frontispices gravés. « Un chef-d'oeuvre méconnu de la littérature noire. (...). Ce texte sombre et féroce fut, dès son apparition, qualifié de « roman à la Sade », par le Tribunal d'Apollon. L'auteur était chef de bataillon et il est mort fou. 2 admirables figures non signées. (...) Parmi les horreurs de ces Mémoires se trouve une torture infligée à un des personnages par sa maîtresse à l'aide d'une presse à imprimer. Cet extraordinaire texte n'a jamais été réimprimé depuis l'époque » (Gérard Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray, 1972, nº 108). Bon exemplaire. (Pauvert I, 122 : « Roman noir, roman de terreur (...) Roman des Lumières et des investigations techniques (...), c'est également un roman de l'émigration, de la persécution, de la prison, de la fuite (...). Roman libertin, Pauliska met en scène l'insémination artificielle et les groupes féministes (...) en marche vers un monde débarrassé de la partie mâle de l'humanité. »- Gay, III, 672.- Oberlé, La Vie est ainsi fête, 2007, pp. 255-260).
Mes ordres d'achat