Un pays familier et très exotique Description... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Un pays familier et très exotique Description topographique, historique, critique et nouvelle du pays et des environs de la Forêt noire situés dans la province du Merryland. Traduction très-libre de l'Anglais. A Boutentativos, chez les veuves sulamites, aux petits appartements de Salomon, l'an du monde 100,800,000,500 [Bruxelles, vers 1863-1870]. Petit in-12, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin noir, non rogné, tête dorée (Petit). Rare édition clandestine parue à Bruxelles dans les années 1860 : Pia la croit publiée vers 1870, mais Gay fait observer que le filigrane du papier est daté de 1863. La première édition avait paru un siècle plus tôt, en 1770. Frontispice gravé très libre ; il figure une Vue de l'île de la Forêt noire et de ses habitants. Livre d'une érudition burlesque, pastiche des descriptions de pays exotiques. Le Merryland ou Terre de joie est évidemment le sexe féminin. « Le climat est généralement chaud et quelquefois si brûlant que les étrangers qui viennent inconsidérément l'habiter, s'en retournent très incommodés ». « Le Merryland étant situé fort bas (...) le terrain en est naturellement humide et marécageux ». « On sait que le Merryland fut habité dès la chute d'Adam (...) après lui les patriarches en cultivèrent le terrain avec soin » etc., etc. Marie-Françoise Quignard souligne avec beaucoup d'humour qu'il s'agit d' »un des très rares ouvrages de géographie présents dans l'Enfer » (Eros au secret, 105.- Pierrat, Livre des livres, 163). Très joli exemplaire en reliure signée du temps.
Mes ordres d'achat