MONTIFAUD (Marie-Amélie Quivogne, dite Marc de).

Lot 189
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Entre Messe et Vêpres, ou les Matinées de carême au faubourg Saint-Germain. (...) Eau-forte de Van Ruyss. Paris, 1881-1882. 7 tomes en 2 volumes in-12, demi-basane moderne, non rognés. Édition tirée à petit nombre sur papier vergé de Hollande. Elle est illustrée de sept frontispices gravés à l'eau-forte par Van Ruyss. Sous la IIIe République, une femme de lettres devança Colette et autres romancières à scandale, sous le pseudonyme de Marc de Montifaud. Marie-Amélie Quivogne (née Chartroule) s'habillait en homme, incarnant à la Belle Époque le spectre de la féministe émancipée qui commence à faire vaciller la bonne société. Elle fut inculpée d'outrage aux moeurs et plusieurs de ses romans ont été condamnés. Ses contes galants ou érotiques ont été relégués dans l'Enfer de la Bibliothèque nationale. Pia ne mentionne qu'une édition tronquée d'Entre messe et vêpres. (Pia, 431 : pour une édition en deux volumes publiés à Bruxelles.- Gay II, 113.- Pierrat, Livre des livres, 112). On joint, du même auteur : L'Abbesse du Paraclet, histoire galante d'Héloise et d'Abailard. Eau-forte de A. Aubry. Paris, 1883. 3 volumes in-12, brochés. 3 belles eaux-fortes de Aubry en frontispice.
Mes ordres d'achat