MONTORGEUIL (Bernard).

Lot 190
300 - 400 €
Résultat: 400 €

MONTORGEUIL (Bernard).

Les Jardins des délices des supplices. [I, Les Quat'Jeudis.- II, Barbara.- III, Dressage.- IV, Une brune piquante]. Rotterdam, Editions Bel-Rose, 1970. 4 volumes in-4, toile de l'éditeur. Rare collection complète, en édition originale, des quatre volumes des Jardins des délices des supplices, un des ouvrages culte du sado-masochisme. Publié en facsimilé du manuscrit autographe, l'ouvrage a été tiré à 500 exemplaires sur vélin spécial de Hollande, signés à la main par l'auteur. L'illustration se compose, en tout, de 58 compositions érotiques à pleine page reproduites, selon la justification, en lithographie. Bernard Montorgeuil est un pseudonyme dont personne, jusqu'à aujourd'hui, n'a percé le secret. Il est souvent orthographié Montorgueil.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65