MONTORGEUIL (Bernard).

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
MONTORGEUIL (Bernard).
Les Jardins des délices des supplices. [I, Les Quat'Jeudis.- II, Barbara.- III, Dressage.- IV, Une brune piquante]. Rotterdam, Editions Bel-Rose, 1970. 4 volumes in-4, toile de l'éditeur. Rare collection complète, en édition originale, des quatre volumes des Jardins des délices des supplices, un des ouvrages culte du sado-masochisme. Publié en facsimilé du manuscrit autographe, l'ouvrage a été tiré à 500 exemplaires sur vélin spécial de Hollande, signés à la main par l'auteur. L'illustration se compose, en tout, de 58 compositions érotiques à pleine page reproduites, selon la justification, en lithographie. Bernard Montorgeuil est un pseudonyme dont personne, jusqu'à aujourd'hui, n'a percé le secret. Il est souvent orthographié Montorgueil.
Mes ordres d'achat