[MUSET (Alfred de)].

Lot 191
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
[MUSET (Alfred de)].
Gamiani ou deux nuits d'excès. Illustré de douze eaux-fortes par une femme. Bruxelles, aux dépens d'un amateur, sans date [Paris, Gaston Coquette, 1927]. Petit in-4, broché, couverture imprimée rempliée (petits accidents au dos). Premier tirage des 12 eaux-fortes originales hors texte de May den Engelsen, compagne du peintre Frans de Geetere. Les gravures sont tirées sur papier de Chine. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; un des 95 sur papier de Vidalon. (Dutel, 1641.- Pia, 574 : « C'est par de Geetere que fut établie cette édition, imprimée, pour le texte chez un artisan de la rue de la Glacière, en 1927 »).
Mes ordres d'achat