Un pastiche célèbre de Pia, offert à Louis... - Lot 219 - Pierre Bergé & Associés

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Un pastiche célèbre de Pia, offert à Louis Perceau [PIA (Pascal)]. Alfred JARRY. Les Silènes. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte. Papeete, les Bibliophiles créoles, sans date [Paris, René Bonnel, 1926]. Petit in-4, broché. Premier tirage du beau frontispice de Galanis gravé à l'eau-forte. Tirage à 104 exemplaires numérotés. « Il s'agit d'extraits de la traduction par Jarry d'une pièce de Christian Dietrich Grabbe, Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung, parue dans La Revue Blanche, mais avec de nombreux ajouts de Pascal Pia » (Dutel). Exemplaire de Louis Perceau, sur vergé de Rives, portant la mention de son nom de la main de Pascal Pia, signée des initiales P.P., discrète façon de signer son pastiche... (Dutel, 2405.- Pia, 1332.- Pierrat, Livre des livres, 202 : « Beaucoup s'accordent à penser que Pia lui-même est l'auteur des Silènes, comme ses talents de faussaire littéraire l'ont grandement démontré par la suite »).
Mes ordres d'achat