Collections Anne et Jacques Kerchache

date de la vente
Dimanche 13 juin 2010 à 16h00
lieu de vente
Drouot Montaigne - Paris
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Collection ANNE & JACQUES KERCHACHE

Expositions publiques :

Jeudi 10 juin 2010 de 11 heures à 20 heures
Vendredi 11 juin 2010 de 11 heures à 20 heures

TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS +33 (0)1 48 00 20 80

Experts :

NUMISMATIQUE
Alain Weil
+33 (0)1 47 03 32 12

MINÉRALOGIE
Alexandre Delerm
+33 (0)1 45 32 73 83

ENTOMOLOGIE
Gilbert Lachaume
+33 (0)1 48 77 61 20

ART D'EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
+33 (0)1 48 00 03 41

ART D'ORIENT
Marie-Christine David
+33 (0)1 45 62 27 76

GRAVURES
Sylvie Collignon
+33 (0)1 42 96 12 17

TABLEAUX ANCIENS
René Millet
+33 (0)1 44 51 05 90

OSTÉOLOGIE
René Boutonnet
+33 (0)2 32 67 21 44

ARCHÉOLOGIE
Christophe Kunicki
+33 (0)1 43 25 84 34

ART PRÉCOLOMBIEN
Jean Roudillon
+33 (0)1 42 22 85 97

ARTS PREMIERS
Alain de Monbrison
+33 (0)1 46 34 05 20

Pierre Amrouche
+228 904 38 05

Lotn�236
Résultat : 8000 €
COUPLE SENOUFO Côte d'Ivoire Bois à patine brune, petit manque à l'arrière du pied de la femme Homme H_18 cm Femme H_17,5 cm Couple de statuettes de divination se tenant debout, l'attention du sculpteur plus particulièrement concentrée sur la partie supérieure des corps. Les pieds et les mains sont schématiquement sculptés. Les bustes cylindriques sont cambrés. Chez la femme, l'abdomen forme une pointe et les seins coniques, très haut placés, sont projetés vers l'avant. Les bras, légèrement fléchis, forment avec les épaules un arc, contribuant à mettre en valeur le buste et la poitrine. Les dos cambrés, parcourus d'un sillon figurant la colonne, s'achèvent par des fessiers rebondis. Sur la tête, une coiffe en forme de crête, présente la particularité d'avoir, placé à l'arrière du crâne plutôt que sur le front, l'élément de la coiffure figurant un bec de calao. Les faces concaves, inscrites dans un coeur, sont projetées vers l'avant. Les arcades sourcilières se rejoignent pour former le nez droit et fin, les bouches prognathes semblent mi-closes. Quoique de petites dimensions, la qualité et la rigueur plastique de ces statuettes évoquent celles des figures monumentales que sont les Deble.

date de la vente
Dimanche 13 juin 2010 à 16h00
lieu de vente
Drouot Montaigne - Paris
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE

Expositions publiques :

Experts :

NUMISMATIQUE
Alain Weil
+33 (0)1 47 03 32 12

MINÉRALOGIE
Alexandre Delerm
+33 (0)1 45 32 73 83

ENTOMOLOGIE
Gilbert Lachaume
+33 (0)1 48 77 61 20

ART D'EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
+33 (0)1 48 00 03 41

ART D'ORIENT
Marie-Christine David
+33 (0)1 45 62 27 76

GRAVURES
Sylvie Collignon
+33 (0)1 42 96 12 17

TABLEAUX ANCIENS
René Millet
+33 (0)1 44 51 05 90

OSTÉOLOGIE
René Boutonnet
+33 (0)2 32 67 21 44

ARCHÉOLOGIE
Christophe Kunicki
+33 (0)1 43 25 84 34

ART PRÉCOLOMBIEN
Jean Roudillon
+33 (0)1 42 22 85 97

ARTS PREMIERS
Alain de Monbrison
+33 (0)1 46 34 05 20

Pierre Amrouche
+228 904 38 05

date de la vente
Dimanche 13 juin 2010 à 16h00
lieu de vente
Drouot Montaigne - Paris
Pierre Bergé & associés
EMail :
contact@pba-auctions.com
tel :
Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Bruxelles + 32 (0)2 504 80 30

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE

Expositions publiques :

Experts :

NUMISMATIQUE
Alain Weil
+33 (0)1 47 03 32 12

MINÉRALOGIE
Alexandre Delerm
+33 (0)1 45 32 73 83

ENTOMOLOGIE
Gilbert Lachaume
+33 (0)1 48 77 61 20

ART D'EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
+33 (0)1 48 00 03 41

ART D'ORIENT
Marie-Christine David
+33 (0)1 45 62 27 76

GRAVURES
Sylvie Collignon
+33 (0)1 42 96 12 17

TABLEAUX ANCIENS
René Millet
+33 (0)1 44 51 05 90

OSTÉOLOGIE
René Boutonnet
+33 (0)2 32 67 21 44

ARCHÉOLOGIE
Christophe Kunicki
+33 (0)1 43 25 84 34

ART PRÉCOLOMBIEN
Jean Roudillon
+33 (0)1 42 22 85 97

ARTS PREMIERS
Alain de Monbrison
+33 (0)1 46 34 05 20

Pierre Amrouche
+228 904 38 05