RARE STATUETTE votive représentant le dieu... - Lot 159 - Pierre Bergé & Associés

Lot 159
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 24 000EUR
RARE STATUETTE votive représentant le dieu Anubis. Il est debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente, vêtu du pagne chendjit. Il a le bras gauche le long du corps, le droit, replié sur la poitrine, tient le flabellum, attribut d'Osiris ; chacun est orné de bracelets gravés et le cou est paré d'un collier ousekh. La tête canine, aux oreilles dressées, est coiffée de la perruque tripartite striée. Bronze. Égypte, Basse Époque, XXVIe-XXXe dynastie. H_15,9 cm (17 cm avec le tenon) Rare egyptian votive bronze statuette figuring the god Anubis. Late Period. 6 1/4 in. high (6 3/4 in. including tang) Collection W. Arnold Meijer, Pays-Bas. Anubis Ancient Art, Roterdam, 1993. Ancienne collection particulière belge. Exposition : Musée Allard Pierson, Musée Archéologique de l'Université d'Amsterdam, 17 novembre 2006 - 25 mars 2007. Publication : Carol A. R. Andrews & Jacobus van Dijk, Objects for Eternity, Egyptian Antiquities from the W. Arnold Meijer Collection, eds. , Mayence, 2006, pp. 188-189, n° 3. 13, illus. Bibliographie : G. Roeder, Aegyptische Bronzefiguren. Staatliche Museen zu Berlin, Berlin, 1956, pl. 10 d. Les statuettes d'Anubis le représentent généralement debout, les bras pendants, ou le gauche tendu en avant ; quelques unes le montrent assis. Rares sont celles où il arbore le flabellum. Un des hauts-lieux de culte rendu à Anubis était situé à Assiout, l'antique Cynopolis, capitale du 17e nome. Là, il était considéré comme le fils adultérin d'Osiris et de Nephthys. Selon le mythe, il a reconstitué le corps dépecé d'Osiris, devenant ainsi l'inventeur de l'embaumement et donc patron des prêtres embaumeurs. De l'observation des chiens sauvages rôdant dans les cimetières désertiques, il deviendra le chien divin, protecteur des nécropoles et gardien de la tente de purification. Il préside aux veillées du mort et charge les quatre fils d'Horus de la garde du défunt. Il intervient également lors de la cérémonie de "l'ouverture de la bouche", et de la
Mes ordres d'achat