RARE STATUETTE votive représentant un dieu... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés

Lot 160
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 35 000EUR
RARE STATUETTE votive représentant un dieu à tête de serpent, probablement Nehebkaou. Il est debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente, vêtu du pagne plissé strié. Il a le bras droit le long du corps, le gauche à demi-tendu en avant. Il porte un collier ousekh gravé. La tête serpentiforme émerge, dressée, de la poitrine, et est encadrée de la perruque tripartite striée comportant des mèches supplémentaires pour mieux accueillir le corps du reptile. Bronze. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H_20,5 cm (22,9 cm avec le tenon) Rare egyptian votive bronze statuette figuring a god with a snake head, probably Nehebkaou. Late Period - Ptolemaic Period. 8 in. high (9 in. including tang) Collection W. Arnold Meijer, Pays-Bas. Galerie Serres, Paris, 2004. Ancienne collection Nicolas Koutoulakis. Exposition : Musée Allard Pierson, Musée Archéologique de l'Université d'Amsterdam, 17 novembre 2006 - 25 mars 2007. Publication : Carol A. R. Andrews & Jacobus van Dijk, Objects for Eternity, Egyptian Antiquities from the W. Arnold Meijer Collection, eds. , Mayence, 2006, pp. 200-201, n° 3. 19, illus. Bibliographie : G. Roeder, Aegyptische Bronzefiguren. Staatliche Museen zu Berlin, Berlin, 1956, pl. 13 b, c. Nehebkaou fait partie des dieux primordiaux. Son nom signifie "Celui qui attribue les kas". Il joue un rôle nourricier et est une des facettes du créateur Rê-Atoum. Dans les Textes des Pyramides, il est nommé fils de la déesse scorpion Serket ; une autre tradition le donne pour fils de Geb et de Renenoutet. Dans le Livre des Morts, il apparaît comme une manifestation de Rê et il est dans l'au-delà un précieux auxiliaire du défunt qui souhaite s'identifier à lui. Il était souvent invoqué contre les morsures de serpents et les piqûres de scorpions. Une fête avait lieu en son honneur le premier jour de la saison Peret (germination).
Mes ordres d'achat