[MONNIER, Henry].

Lot 235
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR
[MONNIER, Henry].
50 Lithographies libres (120 x 100 mm), très finement rehaussées à l'aquarelle, c. 1830 [1869], à la suite 21 lithographies libres de même format, coloriées, gommées, pour illustrer la Pucelle et 2 grandes manières noires « Madame Fontage » et Moine donnant la fessée. L'ensemble monté sur papier fort en un album grand in-4 oblong de maroquin violet, large décor à froid sur les plats, dos à cinq nerfs orné de fers dorés érotiques, encadrement intèrieur, guirlande de phalus et vulves dorés, gardes et doublures de papier crème. EXCEPTIONNEL RECUEIL DE LITHOGRAPHIES ÉROTIQUES. DE LA SÉRIE DES « GRISETTES EN ENFER » PAR HENRI MONNIER, LE PÈRE DE LA LITHOGRAPHIE ÉROTIQUE, ET DE LA SUITE POUR ILLUSTRER LA PUCELLE. LA MISE EN COULEURS DES PLANCHES, PROCHE DE L'AQUARELLE ORIGINALE, L'EXTRÈME QUALITÉ DE LA RELIURE « PARLANTE » FONT DE CET OUVRAGE UNE DES PIÈCES MAJEURES DE L'ART ÉROTIQUE DU XIXÈME SIÈCLE.
Mes ordres d'achat