[ARRONDISSEMENTS de PARIS] 12 lithographies... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[ARRONDISSEMENTS de PARIS] 12 lithographies libres à recouvrement, coloriées et légendées, en un volume grand in-4 demi maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée. Descriptif des planches : 1 Arr. (Quartier des Champs Elisées) Pensionnat de jeunes demoiselles. - 2 Arr. (Chaussée d'Antin) Célibataire italien. Rue de Provence. - 3 Arr. (Quartier du Mail) Modiste de la rue Vivienne. - 4 Arr. (Quartier du Louvre) artiste peintre, quartier de l'école. - 5 Arr. (Quartier de la Porte St Martin) Epicerie Fb St Martin. - 6 Arr. (Quartier de la Porte St ; Denis) Quincailler Rue Grenetat. - 7 Arr. (Quartier du Mont de Piété) Rentier du Marais. Rue des Francs-Bourgeois. 8 Arr. (Quartier des Quinze-Vingt) Blanchisseuse Rue de Bercy. 9 Arr. Quartier de l'Isle St Louis Dévote du quai d'Anjou. - 10 arr. Quartier des Invalides Ravaudeuse Rue de Grenelle. - 11 Arr. Quartier de l'Ecole de Médecine Etudiant Rue Hautefeuille. - 12 Arr. Quartier St Marcel Fabricant d'allumette Rue Mouffetard. Quelques mouillures et rousseurs, petits arrachements de papier.
Mes ordres d'achat