MANZANA PISSARO ( Georges Pissaro, dit).

Lot 262
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Le Printemps en Orient. SUITE DE 12 AQUARELLES ORIGINALES LIBRES, SIGNÉES, sous couverture de papier rose (225 x 180 mm). Manzan Pissaro (Louveciennes 1871 - Menton 1961) fils de Camille Pissaro, expose dès 1910 à la Société des peintres orientalistes français. Ami du Docteur Mardrus, il trouve son inspiration dans les Mille et une nuits. Il s'établit au Maroc à la déclaration de la Grande Guerre et ne reviendra en France qu'en 1947. Cette Suite érotique a été authentifiée par Claude Bonin-Pissaro, courrier en date du 16 février 1964.
Mes ordres d'achat