Chikusai

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Chikusai
Kyôkun kawari-e, kyôkun katsudô-e Images animées pour l' éducation 1 volume complet, couverture beige à carreaux bruns avec étiquette de titre manuscrite sur fond pailleté en or, 2 vignettes du classement « 3ème partie n°8 » et « 3ème partie n°9 » en noir sur fond ocre. Feuilles non numérotées d'illustrations gravées sur bois en couleurs représentant la culture du thé, du ver à soie et du riz. Signé : Chikusai, cachet rouge Vers 1870-1880 Éditeur : Mombu-shô (Ministère de l'Education nationale). Cachet rouge Format : H_21,5 cm L_18,5 cm Tranches à volets ou dépliantes superposables par moitié révèlant les futures scènes. Bel exemplaire aux couleurs fraîches. Rare ORIGINAL COVER AND TITLE SLIP. PAGES OPEN UP REVEAL FURTHER SCENES. GOOD IMPRESSION AND COLOUR. RARE Bibliographie : Pas dans Brown, ni Mitchell, ni Toda, ni Hillier
Mes ordres d'achat