Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 1017
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ashikaga Gyodozan Kumo no kakehashi Le pont suspendu au mont Gyodo près d'Ashikaga Un pont en bois au dessus des montagnes à Gyodozan, au nord-ouest de la ville d'Ashikaga dans la province Shimotsuke (maintenant appelée la préfecture de Tochigi). Le pont relie le temple bouddhiste, appelé Joinji, au salon de thé qui est un tout petit pavillon au sommet des rochers. Les pierres qui sont à droite du chemin montrent les limites du temple. De la Série : Shokoku meiko kiran. Vues étonnantes des ponts célèbres à travers toutes les provinces. Signé : Zen Hokusai IIitsu hitsu Vers 1834 Editeur : Eijudo Format : oban yoko-e H_25,6 cm L_37,1 cm Provenance : Winiwarter, cachet. Epreuve tardive aux coloris frais. Late impression, Good colour. Bibliographie : Goncourt, p. 162 - Richar Lane, Hokusai Life and Work, p. 295, 138 repr. Expositions : Hokusaï, Matthi Forrer, Milan, Palazzo Reale, 1999, p. 335, V 47. 2.
Mes ordres d'achat