Lot de : Hokusai Katsushika (1760-1849) a... - Lot 1019 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1019
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Lot de : Hokusai Katsushika (1760-1849) a - Manji Ô sôhitsu gafu (Edition originale du) denshin kaishu hokusai gaen Croquis rapide de Manji Ô, édition originale du Tome I du Jardin des dessins d'Hokusai 1 volume complet, couverture verte avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige, 25 pages non numérotées et 47 pages d'illustrations gravées sur bois en noir Signé : Zen Hokusai Manj ô fude 1843 Tempô 14 Éditeur : Kinkô-dô Format : H_22,6 cm L_15,8 cm Couverture et étiquette de titre défectueuses. Pages de préfaces abimées. Tache d'humidité à la fin. Original covers and title slip defective. Damage to opening pages. Damp stained at end. Bibliographie : Nakada, Duret, Goncourt, Brown, Lane, NKSM, Hillier, Dawes Pas dans Hillier, ni Mitchell, ni Toda. b - Manji Ô Sôhitsu Gafu Titre alternatif : Hokusai Manga Sôhitsu No Bu Croquis rapide de Manji Ô Dessins d'un seul trait coup de pinceau d'Hokusai 1 volume complet, couverture orange gaufrée au motifs de losanges, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc, 24 feuilles non numérotées 45 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon. Signé : Zen Hokusai Manji Ô hitsu. 1843 Tempô 14 Éditeur : Kikuya Kôzaburô chez Kinkô-dô Format : H_22,5 cm L_15,7 cm Provenance : Saitô (collectionneur japonais), cachet. Assez bel exemplaire. Reliure détachée. Original cover detached. fair impression. Bibliographie : Nakada, Duret, Goncourt, Hillier, Brown,. Lane NKSM, Dawes.
Mes ordres d'achat