Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 1020
Estimation :
1000 - 2500 EUR
Résultat : 700EUR
Tôto shôkei ichiran Sites célèbres de la capitale de l'Est 2 volumes complets, couvertures bleues gaufrées pour le Tome I et de couleur marron pour le Tome II avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond blanc, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs accompagnées de poèmes kyôka. Signé : Hokusai Shinsei 1815 Bunka 12, tome II d'une édition princeps, publié en 1800 par Tsutaya Jûzaburô Editeurs : Suharaya Mohei, Ihachi. Kawachiya Mohei Format : H_24,2 cm L_18 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Good impression and colour Bibliographie : Lane, Toda, Brown, Nakada, Duret, Lane, Corbin, Goncourt, Gillot, Gonse, Haviland, Hayashi, Isaac, Javal, Hillier, Dawes, Edo Suharaya, Hillier et Smith, NKSM.
Mes ordres d'achat