Hokusai Katsushika (1760-1849) Fugaku hyakkei... - Lot 1021 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1021
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Hokusai Katsushika (1760-1849) Fugaku hyakkei Cent vues du mont Fuji Tomes I et II sur 3, couvertures oranges gaufrées à motifs de chaînes rondes avec étiquettes de titres imprimées en vert sur fond blanc, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Vers 1849 ? Éditeurs : Tôhekidô (Eirakuya Tôshirô). Izumiya Ichibei Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Bel exemplaire. Couvertures d'origine salies. Usure des bas de pages. Original covers soiled. Wear in lower margins throughout. Good impression. Bibliographie : Frans Halsmuseum, Gillot, Goncourt, Gonse, Lane, Dawes, Hillier, Toda, Haviland, Corbin, Duret, Dawes, Hayashi. Pas dans Mitchell
Mes ordres d'achat