Le Debat du corps et de l'ame. Lyon, (vers... - Lot 361 - Pierre Bergé & Associés

Lot 361
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Le Debat du corps et de l'ame. Lyon, (vers 1490) Petit in-4 (190 x 133 mm) BEAU POEME FRANCAIS DANS UNE RARE EDITION INCUNABLE LYONNAISE COLLATION : [a-b6 c4] : 15 (sur 16) feuillets, sans le dernier feuillet blanc, a2 signé a3 RELIURE SIGNEE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : bibliothèque lyonnaise d'Étienne Récamier (ex-libris ; 1858-1893) REFERENCES : Claudin, Histoire de l'imprimerie, t. IV, p. 404 -- Goff D-103 Trace d'étiquette au coin du plat supérieur de la reliure Rarissime édition incunable de ce long poème mystique du XIIe siècle, parfois désigné comme Vision de saint Philibert. Les caractères sont ceux utilisés par l'imprimeur du Champion des dames et du Testament de Monseigneur des Barres à Lyon vers 1485-1490. Ce maître typographe n'aurait produit que des ouvrages en français ou des pièces de littérature populaire, ni datés ni signés.
Mes ordres d'achat