BONAVENTURE pseudo

Lot 362
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
BONAVENTURE pseudo
Vita christi [Paris], (Pierre Le Dru) pour Jacques Moraert, [vers 1495] In-8 (132 x 98 mm) DELICIEUSE RELIURE ANGLAISE DE STYLE PRE-RAPHAELITE, EN SUBTILE CORRESPONDANCE AVEC UN TEXTE MYSTIQUE 32 lignes à la page, finement rubriqué de rouge, marque typographique sur la page de titre COLLATION : a-m8 : 95 (sur 96) feuillets, sans le dernier feuillet blanc RELIURE VERS 1900. Maroquin aubergine, décor doré et mosaïqué, à motif de fleurs de chardon sur le premier plat ou de croix latine à fond criblé sur le second plat, dos à nerfs très orné, tranches dorées PROVENANCE : capucins de Saint-Trond, Limbourg, avec inscription manuscrite sur la page de titre et quelques notes manuscrites contemporaines -- général Jacques Willems REFERENCES : GW 4753 -- Pellechet 2684 -- Polain 4089 (cet exemplaire) -- Renouard, Marques, 782 -- sur l'auteur cf. f. E.P. Goldschmidt, Medieval Texts and their first Appearance in Print, pp. 47-48
Mes ordres d'achat