RIEDERER, Frédéric.

Lot 363
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
RIEDERER, Frédéric.
Spiegel der waren Rethoric Fribourg-en-Brisgau, Frédéric Riederer, (11 décembre) 1493 In-folio (284 x 212 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE GERMANIQUE DE L'EPOQUE AVEC LA FAMEUSE GRAVURE SUR BOIS FIGURANT ICARE, PREMIERE REPRESENTATION D'UN HOMME VOLANT DANS UN LIVRE EDITION ORIGINALE. Caractères gothiques Schwabacher. 44 lignes à la page. Une grande initiale ornementée COLLATION : a8 b-r6 S6 s-y6 Z6 A-B6 C10 D8 : 192 feuillets ILLUSTRATION : 3 gravures sur bois au titre, une grande gravure sur bois imprimée au verso du titre et signée MM, gravure sur bois imprimée à mi-page représentant Icare (k5v), marque typographique au titre et en fin du volume RELIURE GERMANIQUE DE L'EPOQUE. Veau brun sur ais non biseautés, grand décor estampé à froid, deux bordures à motifs cynégétiques et à rinceaux, grands fleurons au centre entourés de rinceaux, titre à froid au sommet, dos à trois nerfs orné de petits fers ronds à la rose, gardes formées de deux feuillets conjoints d'un manuscrit du XVe siècle sur parchemin contenant un traité de philosophie scolastique, aux contreplats deux bi-feuillets, signés d3 et d4, de l'édition du Liber aggregationis seu Liber secretorum de virtutibus herbarum, lapidum et animalium quorundam (Augsbourg, Johann Schaur, 29 août 1496), traces de fermoirs. Emboîtage à dos de chagrin noir PROVENANCE : Sigmundt Theussler (ex-libris manuscrit du XVe siècle sur le titre) -- mention d'achat manuscrite (XVIe siècle) : «Constat 10 Batzen. In usum Matthie Ketter Dupfer (?) in Altain» -- bel ex-libris armoirié (XVIe siècle) : cep de vigne accolé à son échalas, sur terrasse -- un ancien possesseur a inscrit en D8v les dates de naissance et de baptême de trois de ses enfants : le 3 mars 1541, le 9 octobre 1546, et le 26 juillet 1548 -- marque de cession d'une bibliothèque allemande, du 5 mars 1846 REFERENCES : BMC III 696 -- Goff R-197 -- Schreiber 5096 -- Fairfax-Murray, German, 364 -- Hain 13914 Quelques trous de vers dans les premiers cahiers et dans le cahier k,
Mes ordres d'achat