BERNARD DE CLAIRVAUX, saint.

Lot 364
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
BERNARD DE CLAIRVAUX, saint.
Sermones de tempore et de sanctis - (néerlandais) Zwolle, Peter van Os, 27 mai 1495 In-folio (275 x 202 mm) IMPORTANT ENSEMBLE ICONOGRAPHIQUE TEMOIN DE L'ART DE PEINDRE DANS LA HOLLANDE DU XVe SIECLE Caractères 6:125G (titre) et 8:99G. Marque de l'imprimeur en I/3v et C5v (Juchhoff 59) COLLATION : I4 a-y6 A-G6 H4 I-K6 L4 M-Y6 A6 B4 C6 : 280 feuillets ILLUSTRATION : 21 gravures sur bois de dimensions variées, en partie à pleine page, une gravure répétée en y6v ; 6 encadrements gravés sur bois ORNEMENTATION : entièrement rubriqué, avec initiales rouges et bleues, certaines décorées de motifs filigranés rouges.¨ RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun sur ais, plats ornés de motifs estampés à froid, dos à nerfs, anciennes tranches bleues, traces de fermoirs PROVENANCE : général Willems REFERENCES : Goff B-435 -- GW 3948 -- BMC IX 88 (exemplaire incomplet) -- Voullieme, Berlin, 4952 (exemplaire incomplet) -- Polain, Belgique, 606 -- Hind, History of woodcut engraving, II, pp. 582-583 -- Conway, The woodcutters of the Netherlands in the fifteenth century, Cambridge, 1884, p. 102 Premier cahier remonté, coin coupé au feuillet h4, léger trou de vers aux feuillets Q4, C5.6 dans la marge extérieure d'une quinzaine de feuillets, importante restauration marginale mais sans atteinte au texte. Reliure restaurée
Mes ordres d'achat