Heures a l'usage de Paris Paris, Ulric Gering... - Lot 366 - Pierre Bergé & Associés

Lot 366
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Heures a l'usage de Paris Paris, Ulric Gering et Berthold Rembolt pour Simon Vostre, 8 septembre 1498 In-4 (216 x 149 mm) SUPERBE SUITE DE GRAVURES SUR METAL. BELLE RELIURE MOSAIQUEE DE CAPE Grandes lettres de forme, rouges et noires. Réglé COLLATION : ??4 b-m8 n4 : 96 feuillets ILLUSTRATION : 16 grandes et belles gravures sur métal dont l'une répétée : La Trinité (125 x 81 mm, sauf une, La messe de saint Grégoire, qui mesure 87 x 59 mm) ; et 31 vignettes gravées sur métal représentant des saints (35 x 22mm) RELIURE SIGNEE DE CAPE. Maroquin havane clair, décor d'entrelacs et motifs mosaïqués en maroquin noir et sertis d'or, dos à nerfs orné de feuillages stylisés mosaïqués en maroquin noir et sertis d'or, doublures de maroquin brun sombre couvertes d'un semé de motifs floraux dorés inscrits dans des jeux de filets circulaires, doubles gardes, tranches dorées. Etui-boîte en chagrin noir PROVENANCE : Charles-Louis de Bourbon, comte de Villafranqua (ex-libris) -- Parme, duc Robert de, petit-fils du précédent, dernier duc régnant de Parme (Paris, 30 mai 1932, n° 123) REFERENCES : Goff H 354 -- BMC VIII 30 -- CIBN H 204 -- Lacombe 63 -- Bohatta 238 Quelques légères rayures sur le plat supérieur Admirable livre d'heures imprimé par le prototypographe parisien Ulric Gering, associé à Rembolt, pour Simon Vostre. La splendide illustration gravée sur métal, et non sur bois, appartient à la remarquable première suite de Simon Vostre. Ces planches, parfaitement gravées, dérivent, de toute évidence, des compositions d'un peintre de grand talent. Les attitudes et les visages, aux expressions fines et variées et les nombreux détails pittoresques apportent un élément de charme et de forte indiviudalité à l'ensemble. Trois autres exemplaires seulement sont cités : à la Bibliothèque nationale, à la British Library et à la Pierpont Morgan Library de New York. La remarquable reliure mosaïquée et doublée de Capé est l'une des plus belles de cet artisan.
Mes ordres d'achat