HOLKOT, Robert.

Lot 367
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
HOLKOT, Robert.
Super quattuor libros sententiarum questiones Lyon, Schwab dit Jean Clein, (15 juillet 1505) In-4 (200 x 137 mm) RARE RELIURE AUX PLAQUES DONT L'ESTAMPAGE D'ANDRE BOULLE EST REMARQUABLEMENT PRESERVE Marque typographique en K9 COLLATION : ??10 a-p8 q10 A-I8 K10 : 222 feuillets, le dernier est blanc RELIURE DE L'EPOQUE, SIGNEE D'ANDRE BOULE. Veau brun, décor estampé à froid, panneau central orné d'une plaque différente chacune signée «Andri Boulle»: le martyre de saint Sébastien sur le plat supérieur, le Christ en croix entre saint Thomas d'Aquin et sainte Catherine de Sienne sur le plat inférieur, double encadrement de quatre filets avec fers losangés à la fleur de lys, dos à nerfs sans décor. Etui-boîte en chagrin noir avec fenêtre de plexiglass REFERENCES : Renouard, Bade, II, 493-494 -- Baudrier XII 276. Sur la reliure, cf. R. Brun Bulletin du Bibliophile, 1935, p. 543 -- Gruel I, p. 59 -- Weale, R. 495 et 496 -- E. P. Goldschmidt, Gothic & Renaissance Bookbindings, n° 56 et pl. XXIV -- Calot, Michon et Augoulvent, L'art du livre en France des origines à nos jours, 1931, p. 236 -- Marie-Pierre Laffite et Denise Gid, Les reliures à plaques françaises, 1997, pp. 97-101 et 286-290 -- Fabienne Le Bars, Dictionnaire encyclopédique du livre, 2002, I, 374 Pâles mouillures en bas des feuillets. Restaurations au dos
Mes ordres d'achat