JEROME, saint [Pseudo].

Lot 368
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
JEROME, saint [Pseudo].
[VitAE sanctorum patrum, latin] Opus preclarum beati Hieronimi in vitas patrum : de novo correctum et a mendis castigatum Lyon, Simon Vincent (Jannot de Campis), 22 décembre 1507 In-4 (245 x 170 mm) Marque de Jannot de Campis et deux marques de Simon Vincent COLLATION : A6 a-z8 &10 : (6), 194 ff RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, décor estampé à froid, grand motif de croix et décors géométriques dans un double encadrement de filets maigres, dos à trois nerfs ILLUSTRATION : 13 petites gravures sur bois imprimées sur la page de titre alternativement en rouge et noir disposées autour d'un bois central, grande Crucifixion (A6v) entourée de même par 20 petites gravures sur bois, dont celles des angles imprimés en rouge, une gravure sur bois représentant l'auteur et avec le titre en lettres rouges en a1r avec 5 petites gravures sur bois représentant des saints. Chaque prologue et chaque vie de saint commence par un petit bois représentant le saint, avec répétitions. ? Impression en rouge et noir. ? Mouillures aux marges. PROVENANCE : Ad usum Sebastiani Martelli Amicorumque (ex-libris manuscrit ancien au titre) -- Pierre Ferrerii, prêtre, (ex-libris manuscrit, daté de 1625, sur la page de titre et en A6) -- monogramme F.P. au verso du dernier feuillet REFERENCES : Adams J-145 -- British Library STC French, p. 240 -- Baudrier, XII, p. 19-22 Mouillures. Dos refait Ces Vies des pères, attribuées à saint Jérôme lui-même, connurent un vif succès durant toute la période médiévale
Mes ordres d'achat